Lightware lancia UBEX il nuovo extender AV over IP 4K [email protected] 4:4:4

Lightware ha recentemente lanciato il nuovo extender AV over IP 4K UHD@60Hz 4:4:4 UBEX, una soluzione in grado di lavorare come matrice virtuale su una rete Ethernet standard e utilizzando tradizionali switch Ethernet ma in grado anche di lavorare come extender punto-punto tradizionale.

Questa unità trasmette ed estende segnali 4K [email protected] 4:4:4 allo stato non compresso su connessioni a 20 Gbps o a compressioni visivamente lossless con due segnali full 4K contemporanei su due fibre a 10 Gbps. Moduli in fibra SFP+ da 10 Gbps sono presenti sull’unità consentendo connessioni plug and play e interscambiabili dall’utente. L’unità può anche lavorare in modalità daisy chain rendendola perfetta per grandi installazioni di digital signage.

La distanza massima che può raggiungere una connessione con moduli multimodali (OM4) è di 400 metri, mentre con i moduli singlemode a corto raggio arriva a 10km e 80km con i moduli singlemode a lungo raggio. Il numero di fibre necessario dipende dalla velocità del link e del modulo ottico: 1 o 2 fibre per connessioni 10Gbps, 2-4 per 20 Gbps, 4-8 per 40 Gbps.

Molto interessante il diagramma di esempio fornito da Lightware che descrive la modalità di matrice virtuale:

Info: Lightware

Rimani aggiornato con le ultime news su tecnologie e prodotti dedicati all'integrazione dei sistemi!

Rimani aggiornato con le ultime news su tecnologie e prodotti dedicati all'integrazione dei sistemi!

CLICCA QUI PER ISCRIVERTI!

You have Successfully Subscribed!

Vai alla barra degli strumenti